Blog Basketball Camp

Resultados, tabela e classificação da Copa RS 2012 de Basquete Adulto

A CopaRS 2012 chega com 8 equipes participantes e muita emoção. Acompanhe neste post a tabela de jogos e os resultados dos jogos já realizados.
1 ª fase: Jogos dentro das chaves, após classificação cruzamento entre as chaves. 1×4 2×3 quartas de finais, semifinal e final.
2 ª fase: Jogos contra a outra chave, os resultados da fase de classificação da 1ª fase são computados para classificação na 2ª fase,. Se equipes terminarem empatadas em numero de vitórias a colocação será definida por confronto direto. Após classificação cruzamento entre as chaves, 1×4 2×3 – quartas de finais, semifinal e final.
Final play-off melhor de 3 entre os vencedores de cada fase. Se a mesma equipe vencer as duas fases é considerada campeã da competição.
Vitórias e derrotas das fases de classificação
Chave A V D Chave B V D
Jaws 6 1 Fronteira/Lindoia TC 5 2
GNU 6 1 Sogipa Master 4 3
Sogipa 4 3 Aranhas 2 5
Germania 3 4 Minuano 7 0
TABELA DE JOGOS
1ª FASE
JOGO DIA HORA GINASIO CONFRONTO
01 09/05 20:00 G9 Sogipa 55 x 50 Germania
02 09/05 21:30 G9 Fronteira/Lindoia 70×57 Sogipa Master
03 11/05 18:30 G9 Sogipa 51×82 GNU
04 11/05 20:00 G9 Fronteira/Lindoia 72×39 Sapucaia
05 11/05 21:30 G9 Germania 70×64 Minuano
06 12/05 10:00 G3 Jaws 58×39 GNU
07 12/05 11:30 G3 Sogipa Master 78×64 Aranhas
08 12/05 14:30 G3 Sogipa 85×70 Minuano
09 12/05 16:00 G3 Aranhas 20×00 Sapucaia
10 12/05 17:30 G3 Germania 47×68 GNU
11 12/05 19:00 G3 Jaws 52×37 Minuano
12 12/05 20:30 G3 Fronteira/Lindoia 82×79 Aranhas
13 13/05 09:30 G9 Minuano 49×71 GNU
14 16/05 20:00 G9 Sogipa Master 20×00 Sapucaia
15 16/05 21:30 G9 Jaws 69×64 Germania
16 18/05 21:30 G9 Jaws 72×52 Sogipa
*Sapucaia eliminado da competição por ter dado 2 w.o
*Minuano passou da chave A para chave B
CLASSIFICAÇÃO NOS GRUPOS 1ª FASE
Chave A Chave B
Jaws Fronteira/Lindoia TC
GNU Sogipa Master
Sogipa Aranhas
Germania Minuano
QUARTAS DE FINAL 1ª FASE
17 19/05 10:00 G9 Sogipa Master 71×72 Sogipa J1
18 19/05 11:30 G9 Jaws 75×58 Minuano J2
19 19/05 15:00 G9 Fronteira/Lindoia 76×54 Germania J3
20 19/05 16:30 G9 GNU 75×80 Aranhas J4
SEMI 1ª FASE
21 20/05 10:00 G9 Sogipa 48×73 Jaws J5
22 20/05 11:30 G9 Fronteira 81×61 Aranhas J6
FINAL 1ª FASE
23 20/05 18:00 G9 Jaws 66×63 Fronteira
2ª FASE
24 23/06 11:00 G9 Sogipa Master 54×88 GNU
25 26/05 11:30 G3 Jaws 96×70 Fronteira
26 07/06 17:00 Lindóia Sogipa 71×83 Fronteira/Lindoia
27 29/07 11:00 Jaws 68×48 Aranhas
28 16/06 16:30 G9 Fronteira/Lindoia 72×87 GNU
29 16/06 18:00 G9 Sogipa Master 82×83 Germania
30 29/07 16:00 Aranhas 67×62 Sogipa
31 22/07 16:00 G9 Aranhas 52×56 Germania
32 17/06 10:30 G9 Sogipa Master 81×68 Jaws
33 23/06 00:00 Lindóia Fronteira/Lindoia 20×00 Minuano
34 G9 Sogipa Master 20×00 Minuano
35 22/07 11:00 G9 Aranhas 48 x 68 GNU
36 14/07 16:30 G9 Fronteira/Lindoia 63 x 59 Germania
37 14/07 15:00 G9 Sogipa Master 71 x 80 Sogipa
38 G9 Aranhas 20×00 Minuano
*29/07 data limite para inscrições de atletas
CLASSIFICAÇÃO NOS GRUPOS 2ª FASE
Chave A Chave B
Jaws Fronteira
Germania Sogipa Master
GNU Aranhas
Sogipa Minuano
QUARTAS DE FINAL 2ª FASE
39 G9 Jaws 20×00 Minuano J1
40 11/08 16:00 G9 Sogipa Master x Sogipa J2
41 11/08 17:30 G9 Fronteira x Germania J3
42 11/08 19:00 G9 GNU x Aranhas J4
SEMI 2ª FASE
43 12/08 09:30 G9 Vencedor J1 x vencedor J2 J5
44 12/08 11:00 G9 Vencedor J3 x vencedor J4 J6
FINAL 2ª FASE
45 12/08 18:00 G9 Vencedor J5 x vencedor J6
PLAY-OFF FINAL
46 00:00 Vencedor 2ª FASE x vencedor 1ª FASE J1
47 00:00 Vencedor 1ª FASE x vencedor 2ª FASE J2
48 00:00 Vencedor 1ª FASE x vencedor 2ª FASE J3
CAMPEÃO

Postado por: Gustavo Cantarelli

30/07/2012 às 9:05 am

Deixe um comentário